Россия за два года агрессии сформировала в Донбассе сорокатысячную армию, оснастив ее современным вооружением.

Об этом на заседании Совбеза ООН в понедельник заявил представитель Украины при этой организации Владимир Ельченко, сообщает УНИАН.

Ельченко подчеркнул, что “подтвержденными многими фактами” является то, что Россия не выполнила ни одного из своих обязательств по минскими соглашениям.

“В течение двух лет агрессии армия численностью в 40 тыс. человек была сформирована на Донбассе, она финансируется, оснащается и поддерживается Россией, команды осуществляются российскими офицерами”, – обвинил северного соседа Ельченко.

Эта армия, по словам представителя Украины в ООН, получила сложное современное российское вооружение. Ельченко заявил, что готов продемонстрировать список этого оружия, “которое не производится в Украине, и никогда не будет производиться”.

Ранее спикер Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Селезнев заявлял о более скромной цифре, сообщив, что на неподконтрольной Украине территории Донбасса находится 34 тыс. боевиков незаконных вооруженных формирований и российских военных.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 13 =