Давайте не будем скрываться за формулировкой “российские власти”.

Речь идет, безусловно, об одном человеке, это его принципиальное решение, его зовут Владимир Путин.

Для Путина Савченко является, и справедливо является, символом украинского сопротивления. Любая уступка в вопросе Савченко Путиным будет восприниматься как демонстрация слабости, чего он категорически делать не хочет. Поэтому рассчитывать, что Путин проявит милосердие или здравый смысл здесь бессмысленно. Единственный способ спасти украинскую героиню, которая погибает в российских застенках, это четко обозначить для Путина цену, которую его режим и он лично заплатит за эту смерть.

Героическое поведение Надежды Савченко фактически сделало ситуацию тестом для политиков свободного мира. В состоянии ли они сделать что-либо для того, чтобы ее спасти?

Не надо делать вид, что у них нет для этого инструментария. Возможностей у лидеров свободного мира причинить ущерб Путину и его олигархам сегодня более чем достаточно для спасения Савченко. Если мы не увидим этих действий в ближайшие дни и если, упаси Боже, Надежда Савченко погибнет в российской тюрьме, лидеры свободного мира, которые ничего не сделали для ее спасения, будут фактически соучастниками этого преступления.

Гарри Каспаров

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 14 =