Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал террористическим актом авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Об этом сообщает сегодня “Русская служба ВВС”.

Мацеревич заявил, что теракт был направлен на то, чтобы лишить Польшу людей, которые, по его словам, вели страну к независимости.

Он поставил эту авиакатастрофу в один ряд с действиями, вина за которые возлагается многими наблюдателями на Россию – к примеру, обострение ситуации на юго-востоке Украины – однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.

Следственная комиссия по смоленской авиакатастрофе заявила, что причиной трагедии была ошибка пилота, однако новое правительство Польши вновь открыло это дело. Многие сторонники новых властей полагают, что Россия могла быть причастна к аварии.

Напомним, на рассвете 10 апреля 2010 года недалеко от военного аэродрома “Северный” в Смоленске разбился самолет Ту-154М. На борту президентского авиалайнера вместе с Лехом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на памятные мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли.

Мацеревич с 2010 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию причин смоленской трагедии и не раз делал заявления об ответственности российской стороны за авиакатастрофу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + twelve =