18 марта текущего года состоялись плановые тактико-специальные учения, организованные координационной группой Антитеррористического Центра (КГ АТЦ) при Управлении СБ Украины в Запорожской области на объекте коммунального предприятия «Международный аэропорт «Запорожье».

Запорожье

В учениях были задействованы силы и средства КГ АТЦ, сотрудники Управления СБУ Запорожской области, сотрудники ГСЧС Украины, подразделения Национальной гвардии и полиции, пограничники, представители Запорожской облгосадминистрации, городского совета и аэропорта.

Цель учений – проверка состояния готовности и отработка совместных действий всех субъектов борьбы с терроризмом на объектах транспортной инфраструктуры, проведения антитеррористической операции с прекращением противоправных действий террористов, захвативших заложников.

Силовая фаза тренировок предусматривала обезвреживания условных террористов и освобождения заложников бойцами спецподразделения «Альфа» и батальона особого назначения Национальной полиции.

По легенде учений, во время проведения силовой фазы произошла утечка топлива из топливного бака самолета, его разгерметизация и разлив остатков горючего на взлетно-посадочной полосе.

Прежде всего, спасатели провели разведку зоны чрезвычайной ситуации. Параллельно проводился поиск и спасение условно пострадавших. Пожарные предупредили возгорание разлитого топлива путем наложения слоя воздушно-механической пены. Кроме того, осуществили контроль за концентрацией ядовитых веществ в воздухе и радиационным фоном в помещении терминала и вокруг него. Изъяли в одном из помещений аэропорта баллон с химическим веществом – условно «хлор».

Специалисты облДСНС обеспечили работу передвижного пункта управления, из которого осуществлялось общее руководство операцией и взаимодействие со всеми задействованными службами.

От ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области привлекалось 8 единиц техники и 43 человека личного состава.

По результатам проведенных мероприятий была проверена действенность системы связи с оперативными группами, отработаны практические действия штаба по анализу ситуации и руководства оперативными группами в экстремальной ситуации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + 15 =