Таковы результаты аудита тарифов на ЖКУ «Ровнетеплоэнерго», который выполнили специалисты «Публичного аудита».

«Через завышенные нормативы потребления тепла жители за отопительный сезон могут переплачивать более 60 млн грн, еще более 17 млн – лишнее отдавать за горячую воду, которая подается с заниженной температурой. А на этом фоне еще на 15 млн грн в год жители города инвестируют в местного монополиста, чтобы помочь ему в выполнении его непосредственных обязанностей – реконструкции и модернизации оборудования, улучшении качества услуг», – рассказывает руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

Отопление

В Украине применяются два тарифа на отопление: если по счетчику, то расчет ведется за Гкал (средняя стоимость 1 Гкал по Украине составляет 668,79 грн), если без счетчика, то за 1 м2 (средняя стоимость за 1 м2 – 17,88 грн).

Как установил «Публичный аудит», стоимость отопления со счетчиком, установлена для ООО «Ровнетеплоэнерго», на 14,2 % выше средней по Украине и в 7 раз выше минимальной; без прибора учета – на 2 % выше средней по Украине и в 7 раз выше минимальной.

Так, потребители Ровно, дома которых оборудованы счетчиком платят 763,93 грн за 1 чистую Гкал; так же за 18,23 грн потребитель без счетчика должен получить от предприятия ту часть с 1 Гкал, которая приходится на эту сумму.

Аудиторы с помощью простого уравнения рассчитали, что в тариф без счетчика, которые должен получить потребитель на каждый квадратный метр площади, заложено 0,0239 Гкал.

«Мы сравнили нормы теплопотерь Равного с другими городами, которые расположены не в Украине, но лежат в одном климатическом поясе. Так вот, к примеру, среднегодовая температура воздуха в Минске, хотя и ниже на 3,6°С, чем в Ровно, зато норматив теплопотерь на 1 м2 в нашем городе на 25 % выше, а это убедительно свидетельствует о завышении нормативов потребления тепла», – указывает руководитель исследования Тарас Галайда.

Несмотря на то, что 56 % жителей не имеют учета тепловой энергии и платят за услуги, по таким, завышенным нормативам, «Публичный аудит» подсчитал сумму ежегодных переплат потребителей местному монополисту. Как указывает Галайда, «ориентировочно речь идет о более чем 62 млн грн за отопительный сезон. А переплата только из одной квартиры, где отапливаемая площадь в среднем составляет 50 м2 может достигать 227,8 грн в месяц, или почти 1,4 тыс. грн за сезон».

Горячая вода

Стоимость горячей воды ООО «Ровнетеплоэнерго» – 45,57 грн за м3 без использования полотенцесушителя и 49,08 грн с ним. Это, по анализу «Публичного аудита», на 20,5 % выше средней по Украине и в 4,5 раза выше минимальной. Ведь средняя стоимость 1 м3 горячей воды по Украине составляет 37,83 грн без полотенцесушителя и 40,87 грн с ним.

Кроме того, стоимость горячей воды может снижаться или вообще оплачиваться, как холодная, если она поставляется с температурой ниже 50 °С (Постановление КМУ от 17.02.2010 № 151).

Проведенными контрольными замерами температуры горячей воды, поставляемой в разных регионах Украины, было установлено, что только в 50 % случаев она соответствует установленным нормативам и превышает 50 °С:

· В 20 % случаев температура колебалась от 45 до 49 °С, что предполагает 10-процентную скидку на тариф (23 тыс. горожане переплачивают 2,1 млн грну год);

· в 15 % случаев температура составляет от 40 до 44 °С, а это – минус 30 % от общей суммы тарифа (17,25 тыс. ровенчан – 4,5 млн грн в год);

· еще в 15% случаев «горячая» вода должна оплачиваться по тарифу холодной, поскольку она не превышает 40 °С (17,25 тыс. ровенчан – 11 млн 260 тыс. грн в год).

То есть, общая сумма ежегодных переплат потребителей Ровно, которые получают горячую воду ненадлежащего качества, составляет 17,5 млн грн.

Инвестиционная программа ООО «Ровнетеплоэнерго»

«Публичные аудиторы» подняли структуру тарифов на тепловую энергию для населения ООО «Ровнетеплоэнерго» и обнаружили весьма интересные факты.

«Что такое инвестиция во всем цивилизованном мире? Это капиталовложение владельца средств в свой бизнес. Речь идет, как правило, о собственных или заемных средствах – кредитование банка, например. Он вкладывает их в модернизацию, расширяет свое производство ради его улучшения. В случае с инвестпрограммой ровенского монополиста, и так, кстати, происходит по всей Украине – все издержки по инвестициям в частный бизнес на сегодня заложены в тарифы, и платят за него обычные граждане. Ни копейки своих денег! Так, указанная инвестпрограмма в 2015 году на 43 % профинансирована за счет населения, на 13 % – за счет других потребителей и на 44 % – за счет средств, оставшихся в связи с невыполнением инвестиционной программы в 2014 году», – говорит руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

По его словам, каждый житель Ровного в 2015 году инвестировал в модернизацию, ремонт и обновление оборудования частной структуры ООО «Ровнетеплоэнерго» 26,71 грн (без НДС) с каждой потребленной Гкал тепловой энергии.

«Подобные проблемы в сфере ЖКХ в Украине призван улаживать специальный регулятор – НКРЭКП. Однако он, во-первых, не является независимым арбитром и играет на стороне монополистов, во-вторых, его вообще создали незаконно, неконституционно. Так вот, сейчас регулятор заботится исключительно о докапитализации дырявых монополий и заработке «лишних» денег. Мы привели пример Ровно – более 80 млн грн переплат потребителей, и это только за отопление и горячую воду. В Сумах такие переплаты перевалили за 100 млн грн. Причем, это не исключения, а правило для всей Украины.

«Публичный аудит» уже более года изучает проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и мы можем с уверенностью сказать, что все, что происходит в этой сфере, направлено против потребителей: завышенные нормативы, некачественные услуги, запугивание штрафами и отбором имущества, бремя дополнительных расходов, которые не должны нести потребители, – это все направлено только на одно – вымывание средств украинцев, затягивание их в долговую кабалу», – резюмирует Гольдарб.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + two =