Особый статус районам Донбасса будет предоставлять руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Соответствующие изменения внесены в законопроект 5081 “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, размещенном на сайте Верховной Рады.

“Вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села в пределах территории, определенной решением руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины”, – говорится в документе, пишет Фокус.

В то же время, в принятом накануне документе говорилось: “Вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины (далее – отдельные районы Донецкой и Луганской областей)».

Факт изменения закона 5081 об “особом статусе” подтвердил народный депутат Анатолий Гриценко.

“Подтверждаю: Текст закона 5081 об “особом статусе” был изменен. У меня остался экземпляр законопроекта, который был роздан депутатам утром 16 сентября. Он внесен президентом, зарегистрирован в Раде в тот же день (есть соответствующий штамп регистрации) и на проекте – подпись Петра Порошенко.

Иного проекта депутаты не видели. 277 депутатов проект “одобрили” сразу в целом, без всякого обсуждения, без внесения поправок.

Но сейчас на сайте ВР размещен одобренный (как тайно-воровато его одобряли напоминать не буду) документ, в котором есть очень существенное отличие от президентского проекта.

А именно – не Верховная Рада (как было написано в проекте), а генерал-лейтенант СБУ Василий Грицак, руководитель Антитеррористического центра при СБУ единолично будет определять, какие именно территории Донбасса получат “особый статус”, – написал Гриценко в Facebook.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × two =