НАБУ взяло «под пристальное внимание и постоянный контроль деятельность Укрпочты, Аграрного фонда, Украгролизинга, а также Госрезерва. Кроме того, детективы должны проверить факт недополучения «Нафтогазом» около 7 млрд грн в 2014 году в результате искусственного корректировки прогнозного баланса поступления и распределения природного газа.

Об этом «Публичном аудита» сообщил Главный подразделение детективов НАБУ.

«Два месяца назад «Публичный аудит» направил в НАБУ пять исследований, где выявлены коррупционные нарушения в деятельности Укрпочты, Аграрного фонда, Украгролизинга, Госрезерва. Кроме того, «Публичный аудит», обнаружил кражу газа почти на 7 млрд грн – 2 млрд кубов газа, выделенные якобы на нужды населения в 2013 году, на самом деле были перепроданы предприятиям по рыночной цене. С этим злоупотреблением мы просили разобраться и в ГПУ, и в СБУ. В конце концов, поняв, что дело не движется с мертвой точки, прислали соответствующее письмо в НАБУ. На днях мы получили ответ от НАБУ, где сказано, что деятельность указанных госпредприятий и их руководителей уже взята под пристальное внимание и постоянный контроль». А по отдельным из них, на основании данных «Публичного аудита», сейчас продолжаются расследования уголовных производств», – рассказал руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдфарб.

В частности, в ходе исследования деятельности «Укрпочты» аудиторы обнаружили, что госкомпания проводит тендерные закупки по ценам, в среднем завышеным на 30%. За неэффективное управление логистикой происходят лишние затраты на топливо и излишний пробег транспорта. Общая сумма возможных переплат – почти на 150 млн грн.

Бюджетное учреждение «Аграрный фонд», по заключению «Публичного аудита», финансируется сугубо ради удержания самой организации и хранения запасов, которые были закуплены в предыдущие периоды. Из 12,2 млрд грн, которые должны были быть возвращены в пользу государства в 2012-2014 гг., казна получила только 2,6 млрд грн, то есть 21% от плана.

«Куда делся остаток в почти 10 МЛРД ГРН – неизвестно. В 2015 году, по данным Госказначейства, за первые восемь месяцев Аграрный фонд вернул государству всего 3 млн грн при плане в 1,5 млрд. В целом Фонд со своими функциями не справляется, тем не менее деньги из госбюджета на его содержание регулярно выделяются – только за последние три года более 35 млн грн», – отмечает руководитель исследования Матвей Холошин.

Относительно «Украгролизинга», то деятельность этой госкомпании, как указывают в «Публичном аудите», скорее напоминает процесс перетекания средств бюджета в карманы его руководителей. Так, компания позволяла себе закупать технику, которая востребована в сфере, а оборудование на сумму свыше 150 млн грн так и не было передано аграриям.

«Вообще непонятно, как компания с уставным капиталом в размере 1,1 МЛРД ГРН, занимаясь деятельностью, которая в принципе не может быть убыточной (сдача в аренду с/х техники), из года в год показывает миллионные убытки», – акцентируют общественные аудиторы.

«22 млн грн переплат на закупки дизтоплива, около 2 МЛН потерь на реализации гречки и сахара – это вопросы к Госрезерву», – указывает Холошин.

Кроме того, «Публичный аудит» раскопал, что Азаров и Яценюк «подарили» предприятиям теплокоммунэнерго свыше 7 млрд грн – в результате недополучила эти средства НАК «Нафтогаз Украины».

«Надеемся, что детективы НАБУ, как то и обещано в письме, действительно примут к сведению выводы «Публичного аудита» и используют их в дальнейшей работе Нацбюро, в том числе для обеспечения надлежащего проведения досудебного расследования уголовных производств», – резюмирует руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

Читайте также: «АгроИнвест» предлагает землесобственникам арендные подсказки

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 3 =