Позиция властей Соединенных Штатов Америки по поводу скандала с оффшорами отличается от той, которую недавно высказали в Белом доме.

Об этом заявил шведский экономист, эксперт Atlantic Council, Андерс Аслунд.

По словам Аслунда, большое количество украинских бизнесменов работают через оффшорные фирмы, и для мировой общественности в этом нет ничего плохого, поскольку украинская судебная система не позволяет защищать свои интересы в полной мере.

Вместе с тем Аслунд отметил, что у международного сообщества могут возникнуть два вопроса: откуда берутся деньги, и уплачены ли с них налоги? Эти вопросы возникнут с пониманием того, что международные доноры за годы войны и в довоенное время влили огромные средства в экономику Украины.

Также эксперт добавил, что именно поэтому подобный скандал может существенно повлиять на отношения между Украиной и МВФ.

“Это очень критический вопрос. То, что скажут Порошенко частным образом, будет сильно отличаться от официальных заявлений белого Дома и МВФ. США и Фонд настаивали, чтобы Украина начала бороться с коррупцией более эффективно и теперь будут еще больше настаивать на этом. Отношение МВФ к Украине будет более жестким”, — сказал он.

Напомним, ранее народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Светлана Залищук заявила, что скандал с оффшорами может негативно сказаться на референдуме в Нидерландах относительно ассоциации Украины и Европейского союза.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 2 =