С 1 июля 2016 года Фонд гарантирования вкладов физлиц меняет систему выплат компенсаций вкладчикам банков-банкротов.

Как заявил в эфире Радио Вести заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, Фонд сворачивает сотрудничество с банками-агентами и переходит на работу через единый процессинговый центр.

“Большинство стран Евросоюза еще далеки от реализации подобных технических решений, разрабатываемым сегодня по нашему процессинговому центру и позволяющим организовывать выплаты”, — отметил он.

Благодаря процессинговому центру и сети терминалов, Фонд планирует увеличить количество банков, привлеченным к выплатам в онлайн-режиме в 5 раз. С нынешних 10-12 постоянных банков-агентов до 40-50 финучреждений.

“Это будут здоровые банки с достаточной филиальной сетью. Конечно, принудительно привлекать к такой работе мы не намерены, но большинство учреждений относятся к данному вопросу с большим интересом. Для населения увеличится доступность и удобство обслуживания, так как любой кассир банка, сможет в режиме онлайн зайти в базу реестра выплат за подтверждением личности вкладчика и причитающейся ему суммы, и провести выплаты”, — рассказал Оленчик.

С 1 июля Фонд планирует начать переход на новую систему и ее тестирование, а полноценный запуск работы с большим количеством банков намечен на 4 квартал 2016 г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + twenty =