Служба безопасности Украины блокировала доступ посторонних лиц к территории Каховской ГЭС и нейтрализовала предпосылки диверсии на станции.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу. Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции, которое предоставляет команды работникам вневедомственной охраны”, – говорится в сообщении.

В СБУ также отметили, что браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли снаряжение, установленное вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улов.

С учетом высокого уровня опасности от доступа посторонних лиц к стратегическому объекту сотрудники СБУ совместно с пограничниками и полицией блокировали дальнейшую деятельность браконьеров и изъяли около полутора километра сетей-аханов , установленных на гидроопорах шлюзов.

Решается вопрос об открытии уголовного производства в отношении руководства ГЭС. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, многие преступления в Украине совершаются под прикрытием правоохранителей. Так, недавно вся страна узнала, о добыче населением северо-запада Украине янтаря в промышленных масштабах под прикрытием местных силовиков. Для пресечения разбазаривания ценных полезных ископаемых, принадлежащих согласно Конституции народу, туда направлены сотрудники СБУ, которые вынуждены вести бои с местными оборотнями в погонах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 5 =