Саудовская Аравия не будет добиваться повышения цен на нефть.

Об этом заявил заместитель наследника престола Саудовской Аравии принц Мухаммад бин Салман.

«Если баррель поднимется в цене до 60-70 долларов, это даст импульс экономике. Но это не наша война. Это война других государств, страдающих от снижения цен. Наша программа не требует повышения цен», — заявил принц в интервью агентству Bloomberg.

Ранее Иран заявил, что не намерен снижать добычу нефти – страна долго была под санкциями и ей срочно нужны деньги, чтобы поправить экономику. Иранские представители уже назвали предложение об этом «смехотворным».

После выхода Ирана на рынок энергоносителей предложение превысило спрос на 1,5 млн баррелей в сутки. Однако с января 2016 года, когда цена барреля упала до $32, нефть несколько подорожала. На 15 апреля баррель нефти марки Brent стоил $43.

Принц Саудовской Аравии Мухаммад сказал, что будет готов подчиниться решению OПЕК и ввести квоты на добычу, если к этому решению присоединятся другие члены этой организации, прежде всего Иран, который не участвует в сегодняшней конференции в Дохе.

Как известно, основным сторонником ограничения добычи нефти является Россия, не входящая в ОПЕК. Поступления от продажи нефти – основной доход этой страны, сильно влияющий на курс рубля.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 3 =