Министерство юстиции РФ запретило деятельность на территории России и Крыма Меджлиса крымскотатарского народа, внеся его в список “экстремистских”.

Это сообщается на сайте Минюста РФ.

“18 апреля 2016 года в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение “Меджлис крымскотатарского народа”. Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения”, – указывается в сообщении.

Напомним, 15 февраля прокурорша Наталья Поклонская, , написала обращение в созданный оккупантами суд, в котором говорится о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

13 апреля Наталья Поклонская заявила, что вынесла решение о “приостановлении” деятельности Меджлиса крымских татар. Она отметила, что решение о “приостановке” деятельности Меджлиса будет действовать до вынесения решения “Верховного суда” Крыма по иску Поклонской.

14 апреля генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму является недопустимым.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + five =