Запорожское предприятие ЗТР обратилось к депутатам ВР, которые представляют Запорожскую область, за помощью.

ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) обратилось к Народным депутатам Украины, избранным от Запорожской области и имеющим тесные связи с областью, за помощью в решении искусственной ситуации вокруг предприятия, которая совершена вследствие политической предвзятости и произвола чиновников Государственной фискальной службы Украины. Обращение было направлено Народным депутатам Артюшенко И.А., Бандурову В.В., Балицкому В.В., Богуслаеву В.А., Ванату П.М., Валентирову С.В., Кривохатько В.В., Кужель А.В., Пономареву О.С., Сабашуку П.П., Соболеву С.В., Фролову Н.А.

«ПАО «ЗТР» является единственным предприятием Запорожского края, которому Государственная фискальная служба Украины не возмещает НДС за 2015 год (!) в размере 3 431 614 грн. Срок возврата этого бюджетного возмещения за апрель прошлого года был 17.06.2015 г. Но и до сих пор благодаря ангажированности и злоупотребления властью руководителями Государственной фискальной службы вопрос не решен», – отмечено в обращении.

По просьбе ЗТР Народный депутат Украины Н.А. Фролов обращался в своем письме к Г.М. Насирову, Председателю Государственной фискальной службы. На ЗТР считают, что ответ, поступивший, «является абсурдной и формальным, ибо в нем указано на необходимость подтверждения заявленных к возмещению сумм в результате проверок. Это свидетельствует о том, что обращение даже не было прочитано. Ибо в письме Народного депутата и письме от Генерального директора ПАО «ЗТР» было подчеркнуто, что задолженность государства была подтверждена специалистами СГНИ с ОВН в г.Запорожье МГУ ГФС в ходе выездной внеплановой документальной проверки, в результате чего предоставлена справка от 22.06.15 г. Предприятие неоднократно обращалось по этому возмещению налога, однако господин Насиров то поручал подготовку ответа господину Афонову, а то и вовсе не отвечал».

В связи с невозмещением суммы НДС и значительной девальвацией гривны, невозможностью использовать почти 3,5 миллионов грн. в производственной деятельности в течение года, ПАО «ЗТР» обратилось в суд с требованием о взыскании пени, начисленной на эту задолженность бюджета. Таким образом Насиров Р.М. нанес ущерб не только предприятию, но и государству, потому что сейчас в суде оспаривается пеня в размере 776 761,42 грн. и эта сумма растет каждый день.

«Уважаемые депутаты! Вы прекрасно понимаете, как сложно работать и поддерживать трудовые коллективы в период военно-экономического кризиса. Поэтому эта ситуация, которая на наш взгляд является заангажированной, искусственной, позорной, вредит не только предприятию, но подрывает авторитет Государственной фискальной службы, и роль Народных депутатов Украины. Фактически обращение Народного депутата Украины, заместителя Председателя комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Н.А. Фролова к центральным органом исполнительной власти было проигнорировано.

Обращаемся к Вам, Запорожского лобби, с просьбой на очередной сессии Верховной Рады проявить принципиальность и заставить Насирова Г.М. выполнять свои обязанности и не проявлять политической заангажированности», – отмечено в обращении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 4 =