На защиту телеведущего Савика Шустера, которому украинская служба занятости “заткнула рот”, запретив вести журналистскую деятельность в Украине, стала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Она призвала украинские власти разрешить журналисту выполнять свою работу.

– По имеющимся данным, вчера Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу Шустера. Решение от аннулировании было принято после того, как Шустер якобы не сообщил властям о наличии судимости. Шустер, гражданин Канады, отрицает наличие такой записи и рассматривает данное событие как давление в связи с его профессиональной деятельностью. Я призываю украинские власти оперативно разобраться в этом вопросе, убедившись, что права журналиста защищены, и что Шустеру разрешено продолжать выполнять свою работу свободно и безопасно, – заявила Миятович.

Шустеру запретили работать в Украине из-за бывшей судимости, о которой он не раз заявлял на своих ток-шоу. В Государственной службе занятости заявили, что журналист вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Савик Шустер является гражданином Канады и Италии. С 2005 года начал работать в украинском медиа-пространстве. В 2012 году получил титул Заслуженный журналист Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + seventeen =