Борцы с коррупцией считают, что российского юриста лишили жизни за то, что выяснил как попадают бюджетные деньги в офшоры.

Представители Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали результаты проведенного ими расследования, свидетельствующего о переводе бюджетных денег Российской Федерации на счета офшорной компании близкого друга Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина. Об этом сообщает Радио Свобода.

«В 2008 году 230 миллионов долларов в результате нескольких операций были переведены на счет компании Delco Networks, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В том же году эта компания купила 70 тысяч акций «Роснефти» у панамского оффшора Ролдугина International Media Overseas. Таким образом деньги, выведенные из российского бюджета, оказались в распоряжении персонального «виолончелиста Путина»».

По мнению журналистов, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл данную схему в 2008 году. Тогда он заявил, что несколько компаний фонда захвачены и перерегистрированы, а деньги с их счетов переведены в офшоры. Кроме того, туда же уходили средства, получаемые с помощью возврата за фиктивно уплаченный НДС.

После заявлений Магнитского он сам был задержан, арестован за якобы неуплату налогов и скончался в ноябре 2009 года в СИЗО. Судмеэкспертиза установила, что смерть наступила из-за нескольких заболеваний, а также по причине несвоевременной их диагностики и неоказания медицинской помощи.

Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс, последствием которого стали списки лиц, которые были причастны к смерти юриста и должны были попасть под международные санкции.

Ранее Путин таки признал, что информация об офшорах достоверна. После чего на его родине, в Санкт-Петербурге, провели акцию «Путин хелло» с требованием отставки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 13 =