Жестокий подросток, кроме ножевых ранений нанес пенсионерке смертельные травмы палкой по голове.

Бабушка скончалась на месте до приезда медиков.

Около трех часов дня в дежурную часть ГУНП Сумской области поступило телефонное сообщение о том, что в частном доме на одной из городских улиц областного центра произошло убийство.

Как выяснили прибывшие на вызов правоохранители, жертвой преступления стала 80-летняя пенсионерка, заглянувшая в гости к своей пожилой подруге. Кроме полуслепой хозяйки, в комнате находилась ее 11-летняя внучка, которая вела себя по отношению к взрослым, а особенно – к своей родной бабушке, довольно агрессивно. Старенькая гостья попыталась вступиться за свою больную подругу, и это изрядно разозлило тинейджершу. Она схватила палку и несколько раз ударила пожилую защитницу по голове, после чего нанесла удары кухонным ножом. На крики пенсионерок сбежались соседи, которые сразу же вызвали правоохранителей и «скорую». Однако помощь медиков не понадобилась – женщина была уже мертвой.

«Сама девочка достаточно проблемная, – говорит начальник сектора криминальной милиции по делам детей УМВД области Сергей Тарасенко. – Состоит на диспансерном учете в больнице. Более десяти раз она убегала из дома и вела бродячий образ жизни.

Правоохранители и сотрудники социальных служб неоднократно проводили беседы как с ней самой, так и с ее матерью, пытаясь убедить женщину отдать дочь на воспитание в специализированное заведение, где специалисты могли бы своевременно и квалифицированно оказать ребенку необходимую помощь. Но мама отказывалась, надеясь самостоятельно справиться с болезнью дочери.

Постоянная занятость на работе не давала женщине возможности сосредоточиться на ребенке, ведь она – единственная кормилица в семье. А бабушка в силу своего пожилого возраста и состояния здоровья не могла полностью контролировать поведение больной внучки.

В настоящее время по факту смерти женщины открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Следственные действия продолжаются. Сама виновница трагедии сейчас находится на обследовании в медицинском учреждении. От диагноза врачей во многом будет зависеть приговор ребенку-убийце.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × three =