Днем в пятницу был уволен главный редактор газеты РБК Максим Солюс. Но обсудить громкую отставку управленца пресса и соцсети толком не успели. Практически сразу появились сообщения об уходе со своих постов главреда объединенной редакции холдинга Романа Баданина и шеф-редактора Елизаветы Осетинской. А вскоре стало понятно, что РБК покидает практически все действующее руководство.

Западные СМИ заявили, что увольнение относительно прогрессивного руководства медиахолдинга произошло по повелению Кремля.

Как сообщает «Медиазона», Осетинская и Баданин ушли по соглашению сторон, Солюса отправили в отставку «против его воли».

Временно исполнять обязанности шеф-редактора РБК будет Ирина Малкова, в настоящее время являющаяся заместителем главного редактора по направлению «бизнес». Впрочем, на новой должности она тоже не задержится. До 30 июня в РБК останется и редактор отдела «Телеком и Медиа» Полина Русяева.

Судя по тому, что для большинства ведущих сотрудников РБК днем “икс” станет именно 30 июня, нынешняя ситуация — целенаправленное увольнение редакции, а не спонтанное решение отдельных людей последовать за своими коллегами.

На своей должности пока остается гендиректор РБК-ТВ Глеб Шагун. Пока не до конца понятна ситуация с Эльмаром Муртазаевым, занявшим пост генерального продюсера телеканала 1 апреля 2016. На РБК его пригласили представители руководства, покидающие холдинг.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 3 =