Самый большой в мире грузовой самолет украинского производства Ан-225 “Мрия” приземлился в австралийском городе Перт.

Ан-225  Мрия

В 11:45 по местному времени этот исполин сел в аэропорту австралийского города Перт.

Самолет встретили более 10 тысяч жителей города, а также посол Украины в Австралии Николай Кулинич и Глава Союза украинских органзации Австралии Стефан Романив.

Австралии нужно было быстро доставить из Праги важный и крупногабаритный груз – электрогенератор весом более 130 тонн. Это был срочный заказ электростанции, где не могли ждать, пока груз придет морем. Искали различные варианты. Выбор пал на самый большой аэрогрузовик – украинскую “Мрию”.

Сейчас на счету “Мрии” 240 мировых рекордов. В том числе перевозка самого тяжелого груза: коммерческого – 247 т, коммерческого моногруза – 187,6 т (генератор для электростанции вместе со специальной рамой из Франкфурта в Ереван), плюс абсолютный рекорд грузоподъемности – 253,8 т. “Мрия” перевезла и самый длинный груз в истории воздушных транспортировок – две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая.

Сейчас “Мрия” доставила тяжелый груз на самое большое расстояние, что также может стать рекордом.

Учитывая то, что Австралия географически отдаленная страна, проблема коммуникации и поддержания полномасштабного авиационного и морского сообщения с миром относится здесь к числу приоритетных.

Как сообщалось ранее, 10 мая самый большой в мире украинский транспортный самолет “Мрия”, созданный бюро имени Антонова, полетел в Австралию в свой первый коммерческий рейс.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + nineteen =