В греческом городе Салоники провели торжественную церемонию, посвященную началу строительных работ, направленных на возведение газового Трансадриатического трубопровода (TAP).

Об этом сообщается на официальном портале Еврокомиссии.

Общая протяженность газопровода достигнет 870 километров. Он будет брать начало в Комотини, городе в северо-восточной части Греции.

Согласно проекту, труба будет идти через албанскую территорию до итальянской Апулии. Через нее в Европу будет транспортироваться газ, добываемый на каспийском месторождении Шах Дениз II.

Газовая труба

Таким образом, южный газовый коридор включит в себя Трансадриатический трубопровод (TAP), Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и Южный кавказский трубопровод (SCP). Последние два проходят через Турцию и территориям Азербайджана с Грузией соответственно.

“После завершения строительства TAP будет одним из основных инструментов энергетической безопасности Европы. Открывая доступ к газу из Азербайджана, TAP позволит многим странам, в том числе в центральной и юго-восточной Европе диверсифицировать свои источники газа”, – подчеркнул Марош Шефчович, занимающий должность вице-президента Еврокомиссии.

По его словам, проект “Южного газового коридора” имеет очень важное значение для Энергетического союза по диверсификации источников, маршрутов и энергетической безопасности. Предполагается, что газовые ресурсы новые поставщики смогут транспортировать на европейский континент уже до 2020 года.

Сеть газопроводов сможет передавать почти 10 миллиардов кубических метров “голубого топлива”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + 20 =