Новое правительство, следуя традициям предшественников, пообещало возобновить строительство мостов через реку Днепр в Запорожье.

В Запорожье возобновлено строительство моста через Старый Днепр

О том, что сегодня в Киеве принято решение найти средства для продолжения запорожского долгостроя, написал в своем Фейсбуке мэр города Владимир Буряк.

“Новым мостам в Запорожье быть! Сегодня на совещании по вопросам строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр, которое проходило в Киеве под руководством Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, было принято решение о возобновлении строительства мостов в Запорожье”, – написал экс-запорожсталевец.

По его словам, на данный момент готовится документация на размораживание объекта в этом году и продолжение его строительства. Для этого город должен вложить в строительство 40 млн грн, область — 20 млн грн и государство – порядка 200 млн грн.

Напомним, с началом событий на Майдане, в конце 2013 года строительство мостов остановилось. Средст не выделили даже на консервацию объекта, поэтому незащищенные металлоконструкции под воздействием атмосферных осадков подвергались коррозии. Не были выделены средства и на охрану объекта (по договору его должен был охранять подрядчик, но из-за отсутствия финансирования он свернулся и убрался ос стройки). Поэтому на мостах отмечались случаи хищения – воровали металлоконструкции, грабили подстанцию, тянули по мелочам…

Теперь, если Вице-премьер-министр не врет, мостостроителям придется вкладывать дополнительные средства в реанимацию объекта.

“Уже на следующую неделю готовят графики финансирования и продолжения работ. Кроме этого, принято решение подготовить инвестпроект в бюджет 2017 года для выделения дальнейшего финансирования”, – написал в Фейсбуке Буряк.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + four =