Украина, после разрыва с Россией, начала искать, и во многих случаях успешно, рынки сбыта своей продукции в странах Запада, Африки, ближнего Востока и даже американского континента.

Об этом заявил экономист, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Но по многим позициям переориентация невозможна, поскольку поставлявшиеся в РФ товары на других рынках неконкурентоспособны, говорит эксперт.

“Экспорт из Украины в РФ за 2015 год уменьшился вдвое, продолжив отрицательную динамику, которая наблюдалась с 2012 года. Конечно, это сказалось на экономике Украины и стало одним из факторов экономического кризиса. Хотя полную оценку потерь дать непросто. Украина частично компенсирует потери российского рынка, о чем говорит увеличение удельного веса экспорта в ЕС, в страны Азии и Африки. К примеру, сегодня в Евросоюз направляется более 40% всего экспорта продукции машиностроения из Украины”, — рассказал экономист.

“К сожалению, по многим позициям переориентация невозможна, поскольку товары, поставлявшиеся в РФ, на других рынках неконкурентоспособны. Компенсация потерь потребует изменения структуры экспорта, освоения новых рынков и будет обеспечиваться в результате притока в Украину иностранных инвестиций, а также структурных сдвигов в национальной экономике”, — объяснил Ярослав Жалило.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × three =