Помните, в детстве, когда мы говорили, что совершили какой-то проступок, потому что некий авторитет так сделал, наши аргументы парировали взрослые, заявляя: “А если он с крыши вниз головой решит прыгать, ты тоже так поступишь?”.

Нынешняя ситуация с неуправляемым ростом тарифов на коммунальные услуги может быть нивелирована нашими неплатежами. Дело в том, что тарифы подняла незаконная организация, созданная, скорее всего, в коррупционных или неких других неблаговидных целях. А нам нужно с этим согласиться или не согласиться.

По информации известной правозащитницы Татьяны Монтян, решением суда установлен факт создания Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг с нарушением требования законодательства.

Именно поэтому следует считать все принимаемые ею решения нелегитимными с момента их принятия.
Соответственно, и решение о повышении тарифов также является противоправным, так как принято незаконным органом.

Монтян полагает наличие оснований у населения не осуществлять платежи, размер которых устанавливается на основании «незаконного» решения, а продолжить платить по старым ценам. Отсутствие окончательного решения Верховного суда Украины в спорном вопросе Монтян не считает препятствием для отказа в платежах за предоставляемые коммунальные услуги.

Глава общественного совета при Национальной комиссии Василий Котко, возражая мнению Монтян, считает преждевременным заявление о возможности не оплачивать предоставляемые коммунальные услуги. Свое мнение Котко аргументирует тем, что отсутствует вступившее в силу судебное решение по обсуждаемому вопросу.

Котко полагает, что люди должны согласиться с поборами, ведь разорятся коммунальные предприятия, многие из которых погрязли в коррупции (вспомните, например, мешки с деньгами, которые в качестве оброка запорожские коммунальщики поставляли смотрящему Анисиму).

Котко полагает, что массовое решение по отказу оплачивать предоставляемые коммунальные услуги приведет к банкротству предприятий коммунальной сферы, большинство из которых принадлежит местным органам власти и имеет правовую форму коммунальных предприятий. А за ними стоят тысячи рабочих мест таких же украинцев.

Согласно заявлению Котко, «борьба» с государством может вылиться в реальности в борьбу с данными коммунальными предприятиями, влияние которых на формирование цен и тарифов минимально.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − 4 =