Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» официально предложила компании «Газпром» (Россия) подписать дополнительное соглашение к действующему контракту от 2009 года с целью урегулирования условий возможных поставок.

«Есть много неурегулированных вопросов, и сегодня мы направили “Газпрому” письмо и предложили, как и в последние годы, подписать дополнительное соглашение, которое фактически позволит нам работать по этому контракту, или предложить другой путь», — сказал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, без подписания дополнительного соглашения, работа по этому контракту невозможна.

«В нем нет никаких обязательств “Газпрома” относительно графика поставок газа, когда он будет поставлять, какие гарантии, что весь объем газа будет поставлен, что он будет представлен в те точки, которые контролирует Украине и которые мы можем проверить. Есть много неурегулированных вопросов », — добавил Коболев.

Глава «Нафтогаза» напомнил, что на данный момент НАК ведет переговоры как с европейскими компаниями, так и с «Газпромом».

Ранее, в начале июня «Нафтогаз» уведомил «Газпром» о планах возобновить импорт газа, прерванный в конце ноября 2015 года. К началу зимы компания планирует закачать в подземные хранилища не менее 4 млрд кубометров.

РФ предоставляла Украине скидку на газ в виде особой экспортной пошлины, которую отнимали с расчетной цены. До июля 2015 года ее рассчитывали по формуле: при цене 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составило 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составило 30% такой цены. Однако с июля 2015 года Россия решила изменить формулу для того, чтобы уменьшить размер скидки, и в итоге она сократилась всего до 12 долларов в первом квартале 2016 года. Во втором квартале скидки уже не было вообще.

Напомним, по словам Коболева, крупная международная компания из Франции планирует взять кредит в компании по управлению активами International Finance Corporation, чтобы закупить газ, а потом по рыночной цене продать его НАК «Нафтогаз Украины».

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает на цену закупки импортного газа в третьем квартале 2016 года менее 200 долл. за 1 тыс. куб. м.

Ранее в «Укртрансгазе» заявляли, что реверсные поставки газа из ЕС в Украину на 30−40% зависят от тех объемов, которые поступают в Европу из России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 3 =