С сегодняшнего дня в Украине начнут действовать новые тарифы на услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды для нужд населения, вырастут почти вдвое.

Такое решение 9 июня утвердила незаконно созданная Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

Как сообщили ранее в НКРЭКП, действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 грн за 1 Гкал. А с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал.

В ведомстве отметили, что это “соответствует средневзвешенному росту на 95,3%”.

При этом в НКРЭКП добавили, что увеличение тарифов вызвало ряд ключевых факторов: рост топливной составляющей (на 474 грн / Гкал), тарифа на электроэнергию (13 грн / Гкал) и заработных плат (9 грн / Гкал).

На горячую воду для различных городов цена будет разной. В частности, в Киеве предлагается повысить тарифы на горячее водоснабжение в среднем до 63-78 гривен за 1 куб. м.

Сейчас тарифы на эти услуги “Киевэнерго” составляют 40,92 (с полотенцесушителями) и 37,91 грн (без полотенцесушителей) за 1 куб. м.

Напомним, с 1 мая 2016 года в Украине начали действовать новые тарифы на газ, установленные Кабинетом министров Украины. Единую цену на газ для населения и промышленности установлено на уровне 6 тыс. 879 грн за тыс. кубометров, что превышает даже стоимость импортируемого в Украину газа.

Напомним, жители Запорожья массово отказываются от использования централизованно поданной горячей воды. Выяснилось, что во многие квартиры она приходит “не такая уж горячая” – просто, ранее мирились с соотношением “цена-качество”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =