В российской Федеральной службе безопасности (ФСБ) заявили об обнаружении шпионского программного обеспечения в компьютерных сетях около 20 организаций, в том числе органов государственной власти и военных учреждений.

Об этом пишет немецкое издание DW (Немецкая волна).

“В результате анализа установлено, что заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и другие объекты критически важной инфраструктуры страны”, – говорится в сообщении ФСБ.

В тексте также указано, что вредоносное ПО внедряли в рамках “профессионально спланированной” операции.

Вирус распространялся путем отправки писем с зараженными вложениями, вредоносная программа может перехватывать сетевой трафик, осуществлять прослушивание, снимать скриншоты с экрана, включать камеры и микрофоны компьютеров и мобильных устройств, а также записывать данные о нажатии клавиш, сообщили в ФСБ.

Ранее IT-сотрудники Ватикана выявили подобные “штучки” на компьютерах и серверах госорганов своего маленького государства. Привлеченные для анализа сотрудники Пентагона выявили, что заражению подверглись и компьютеры этой американской военной организации. Шпионский трафик направлялся на китайские IT-адреса, но власти Поднебесной “своих не сдают” – так дело и “зависло” в нераскрытом виде. Вероятно, господдержка шпионажа привела к бурному росту экономики Китая и появлению там новейших технологий во всех областях науки и техники.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 7 =