Рейтинг президента РФ Владимира Путина вырос не из-за оккупации Россией украинских территорий, а из-за сильного ужесточения телепропаганды.

Об этом он рассказал российский политолог и социолог Михаил Тульский.

“Надо понимать важнейшую вещь: рейтинг Путина вырос не из-за захвата Крыма, а из-за радикального усиления телевизионной пропаганды. С 2014 года путинское телевидение стало промывать мозги раз в 100 сильнее, жестче и тотальнее, чем раньше. Людям как бы каждый день говорят: ты или за Путина, или ты враг народа и агент ЦРУ. Так сказать, “по законам военного времени”. Такая атмосфера начала формироваться с февраля 2014 года. Именно это привело к росту рейтинга Путина. Хотя очень трудно понять, реально ли люди стали лояльнее к власти, или просто стали намного сильнее бояться признаться в нелояльности. Рейтинг Путина растет от пропаганды, а не от захвата Крыма, Донбасса или бомбежек Сирии”, — считает Тульский.

“Если бы ту же реальность подавали по телевидению негативно, то рейтинг Путина упал бы. И это радикальнейшее усиление-ужесточение телепропропаганды (а также пропаганды в интернете и газетах) раз в 100 — то есть сразу на несколько порядков — понадобилось Путину вовсе не для какого-то “поднятия рейтинга”, который и до этого был, может, не на высочайшем уровне, но на средне-высоком, вполне удовлетворительном. Цель огромного ужесточения путинской пропаганды с февраля 2014 была в том, чтобы агитировать всё население, а главное — военных, против Украины, за войну с Украиной, ведь поначалу даже те военные, которые раньше стреляли и убивали, не были готовы стрелять в украинцев. Именно поэтому, кстати, Путину понадобилось бросать на войну против Украины чеченцев, абхазов, осетин, дагестанцев и прочих кавказцев, а также и бурятов с тувинцами — для всех них украинцы не братья”, — подытожил Михаил Тульский.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + one =