Так называемые “власти ДНР” заявляют, что не собираются оставить Дебальцево, оккупированное ими в нарушение Минских соглашений, несмотря на предварительные договоренности в Берлине нормандской четверкой.

Об этом заявил глава делегации “ДНР” на Минских переговорах Денис Пушилин.

“Что касается непосредственно самого населенного пункта, на котором с завидной регулярностью пытается спекулировать украинская сторона, Дебальцево — наш город, и руководство “Донецкой Народной Республики” никогда не примет решений, которые навредят ее гражданам”, – сказал он.

Ранее позицию России по Дебальцево озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Российская сторона абсолютно не согласна с передачей Дебальцево под контроль украинской власти”, – заявил он. По его словам, этот вопрос, который был поднят украинской стороной, вынесен “за скобки” как несогласованный… “Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников”, – сказал Песков.

Как сообщалось ранее, Дебальцево относится к населенным пунктам, которые по Минскому меморандуму должны быть под контролем украинской власти. Однако при поддержке российских войск боевики “ДНР” в 20015 году оккупировали город. В результате предшествующего взятию города артобстрела террористов в Дебальцево погибло около 500 мирных жителей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − ten =