В международном аэропорту «Борисполь» задержан бывший руководитель российского банка «Траст» Илья Юров.

Юров находился в розыске Интерпола по запросу правоохранителей РФ.

Банкира обвиняют в хищении средств в особо крупных размерах. Он был главой Совета директоров Национального банка «Траст», при этом являясь гражданином Кипра.

В Киев, как сообщает Госпогранслужба Украины, Юров прилетел из Лондона. И после ареста его доставили в СИЗО Белой Церкви (Киевская обл.).

«20 ноября во второй половине дня в аэропорту» Борисполь «сработала база данных Интерпола на одного из граждан Кипра. Пограничники выполнили это поручение. Этот гражданин, соответственно, находился в международном розыске по базе данных Интерпола. Сейчас мы его передали Министерству внутренних дел», — рассказал пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

Что касается выдачи банкира российской стороне, то, по данным СМИ, процедура экстрадиции Юрова может растянуться на полгода.

В июле прошлого года Национальный банк Украины выдал разрешение совладельцу кондитерской компании «АВК» Владимиру Авраменко на покупку банка «Траст». До тех пор владельцами банка «Траст» были топ-менеджеры российского одноименного банка: глава совета директоров Илья Юров (44% акций), а также члены совета директоров Николай Фетисов (28%) и Сергей Беляев (28%).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 15 =