Сотрудничество с запорожским предприятием “Мотор Сич” позволит Китаю добиться прорыва в разработке авиационных двигателей.

Об этом заявил профессор Центра государственной безопасности и военной стратегии Университета оборонной науки и техники Китая Ван Цюнь, пишет ИА Синьхуа.

По сообщению китайских СМИ, по лицензии Украины на территории Китая будет организовано производство авиационных двигателей ПАО “Мотор Сич”. Среди них вертолетные двигатели Д-136, МС-500В, ТВ-3-117ВМА-СБМ1В, турбовинтовой АИ-450С, турбореактивныедвухконтурные Д-436-148, Д-18Т, турбовинтовентиляторный Д-27 и турбореактивный двухконтурный АИ-222.

Комментируя эту информацию, Ван Цюнь в интервью газете “Кэцзи жибао” рассказал, что эти авиадвигатели в основном предназначены для военных самолетов и вертолетов и отличаются хорошими характеристиками.

“Продукцию украинского предприятия “Мотор Сич”устанавливают на самолеты и вертолеты ВС Китая и многих других стран мира”, – рассказал эксперт.

Очень большой интерес в Китае вызвало перспективное производство в КНР двигателей Д-18Т, которые разработаны для установки на “тяжеловозы” Ан-124 “Руслан” и Ан-225 “Мрия”. По мнению аналитиков, это поможет Китаю эффективно решить проблемы оборудования тяжелого транспортного самолета “Юнь-20″(Y-20).

Самолет Юнь-20 / Y-20 (КНР)

Демонстрационный полет китайского тяжелого военно-транспортного самолета “Юнь-20” (Y-20) с запорожскими двигателями

Ван Цюнь между тем отметил, что максимальная взлетная масса “Юнь-20″ составляет 220 тонн, а максимальная полезная нагрузка – 60 тонн, тогда как”Руслан” и “Мрия” относятся к более тяжелым классам транспортных самолетов. “То есть на “Юнь-20″ (двигатели Д-18Т устанавливать не будут, он слишком мощный для этого самолета”, – поясняет профессор, добавляя, что на этот самолет будут приспосабливать другие двигатели запорожского предприятия.

Цель взаимодействия с украинским партнером заключается в развитии авиационного двигателестроения КНР, которое необходимо для перспективной разработки более тяжелых транспортных самолетов, максимальные взлетные массы которых могут достигать 300-400 тонн, считает эксперт.

Y-20 (Юнь-20)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + 4 =