Причиной такого решения называют “усиление напряжения в наличном сегменте валютного рынка”.

Об ограничении операций с наличной валютой говорится в постановлении НБУ от 22 сентября 2014 года № 591 “О внесении изменений к некоторым нормативно-правовых актов Национального банка Украины”, написали сотрудники Нацбанка в Фейсбуке регулятора.

“Учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 гривен”, – говорится в сообщении.

Но указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины готовит постановление, которым запретит продавать больше $200 в одни руки в течение дня. Как сообщили источники Еспресо.TV в Нацбанке, такое предложение было озвучено главой Нацбанка Валерией Гонтарєвою вчера на совещании с руководителями банков.

Напомним, сегодняшний курс доллара на межбанке составил 13,9 (покупка) – 14,8 (продажа) гривен за доллар. В свободной продаже валюта в банках отсутствует – там работают только на покупку валюты. На “черном” рынке доллар можно купить за 15,5 грн.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 13 =