Поставщики продуктов не в состоянии далее сдерживать цены. Отраслевые союзы просят розничные сети быстрее согласовывать подорожание товаров.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По всей видимости, нападая на Украину, Путин не учел глобализации мировой экономики и того факта, что вооруженные действия сегодня менее эффективны, чем экономические.

Только с момента захвата Крыма рубль обесценился почти вдвое: стоимость доллара, к которой привязаны все цены в РФ, возросла с 30,5 до 54,6 руб.

Из-за девальвации рубля поставщикам выгоднее платить сетям штрафы за непоставку товаров, чем продавать их по старым ценам. Цены прописаны в договорах, которые часто заключаются на квартал или полгода, и поменять их в одностороннем порядке поставщики не могут. Генеральный директор сети «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев предрекает подорожание продуктов питания до 20-40% по сравнению с уровнем начала лета.

«Курс начал расти уже несколько месяцев назад серьезно. Понятно, что большинство поставщиков либо сырье используют импортное, либо это дистрибьюторы и поставщики импортного товара. Конечно, рост цен неизбежен со стороны поставщиков. Конечно, например, если мы посмотрим дальше, и кроме роста курса еще и рост ставок, который идет по банковским кредитам, мы также понимаем, что это дополнительная огромная нагрузка, поэтому у нас в этой ситуации, кроме как административно-командными методами какой-то рост цен сдержать практически невозможно. Я думаю, что от 20 до 40% по сравнению с уровнем начала-середины лета этого года поднятие цен неизбежно, в том числе и на продукцию, казалось бы, российского производства. Еще раз говорю, любая продукция российского производства, прежде всего, продукты питания, конечно, содержит в себе какие-то компоненты, которые завязаны на курсы валют, то есть импорт. Второй фактор ключевой — это рост процентных ставок по кредитам, которые как минимум по нашей, например, компании в полтора раза выросли по сравнению с началом лета. Сейчас то, что банки предлагают, ставки отличаются уже в полтора раза от того, что мы имели весной и летом».

Тем не менее, российские власти пытаются в административном порядке сдерживать цены. Так, по словам премьера, Дмитрия Медведева, «попытки спекулятивно подзаработать будут жестко пресекаться». Однако, там, где нет возможности поднять цены, поставщики под разными предлогами не привозят товары. И пустые прилавки “а-ля 80-е” уже не диковинка на просторах российской империи.

Антикризисная политика государства – импортозамещение – сработала не в полной мере. Страны, продукция которых должна была заместить продукты, попавшие под санкции, сами стали поднимать закупочные цены – сработали рыночные механизмы, увеличение спроса на эти товары. Ситуацию усугубила стремительная девальвация рубля. Стало дорожать не только импортное сырье, но и российское. Сейчас стремительно снижается количество участников рынка из-за разорения многих. Такая ситуация действительно порождает спекуляции, о которых предупреждал российский премьер.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 + 14 =