На западе Германии задержали мигранта из Сирии, который пытался получить финансирование ИГИЛ, чтобы совершить атаку на заминированном грузовике.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру Саарбрюкена.

По словам прокурора Кристофа Ребманна, в декабре 2016 года с мобильного телефона задержанного был зафиксирован звонок лицу, находящемуся в Сирии. В ходе разговора подозреваемый просил направить ему 180 тыс. евро для приобретения транспортных средств, которые он собирался заминировать и направить в толпу.

Как отмечает агентство, задержание 38-летнего подозреваемого, чье имя не называется, было произведено еще 30 декабря 2016 года, на следующий день он был заключен под стражу.

В прокуратуре также сообщили, что мужчина признался в установлении контактов с ИГИЛ, однако отверг обвинения в планировании атаки. По его словам, деньги он просил для оказания помощи своей семье в Сирии.​

19 декабря в Берлине грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке. В результате атаки погибли 12 человек, более 50 получили различные травмы. Как выяснилось, за рулем грузовика находился нелегальный иммигрант из Туниса Анис Амри, заявивший о верности “Исламскому государству”. Ему удалось скрыться с места преступления, однако 23 декабря, ​ он был застрелен в результате столкновения с полицией недалеко от Милана.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 6 =