Война с Россией и ассоциация с ЕС вынудили Украину пересматривать рынки сбыта своей продукции и приобретения товаров для своих нужд.

Так, снижение поставок морепродуктов из Российской Федерации компенсируется импортом из Норвегии. Кроме этого, снизила поставки в Украину и Исландия из-за роста своего экспорта в РФ (встречные санкции, инициированные руководством России, на Исландию не распространяются).

Импорт норвежских морепродуктов в Украину в ноябре 2014 г. вырос на 26% и составил 12,1 тыс. тонн, сообщила сообщает пресс-служба Норвежского комитета по рыбе в Украине.

“В ноябре этого года Норвегия экспортировала 12 122 тонны рыбы и морепродуктов в Украину. Это увеличение на 2507 тонн, или на 26%, по сравнению с ноябрем прошлого года”, – говорится в сообщении.

В частности, экспорт сельди, скумбрии и мойвы увеличился по сравнению с ноябрем прошлого года.

К сожалению, из-за обнищания народа, вызванного навязанной Украине войной, экспорт дорогой рыбы, такой как лосось и форель, значительно снизился.

“Если говорить о сельди, возросший экспорт может быть объяснен тем, что норвежская продукция пришла на смену исландской сельди. Запрет Россией импорта морепродуктов не распространяется на Исландию, Исландия в настоящее время осуществляет поставки в РФ и поэтому сократили поставки в Украину”, – отметили в комитете.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + fifteen =