На прошлой неделе в Украине были закрыты аэропорты Запорожья, Харькова и Днепропетровска. Без объяснения причин.
Самые разные слухи ползли по Интернету – от разгрузки братской военной помощи от американского народа до настройки размещенных в Украине ракетных комплексов на случай начала полномасштабной войны с Россией и опасения запуска новых российских БУКов со стороны захваченного боевиками Донбасса – теперь уже по украинским пассажирским самолетам.

В пользу последней версии говорил факт смены ряда маршрутов полетов с огибанием на большом расстоянии окупированного Донбасса.

Силовики твердили лишь одно – аэропорты закрыты из соображений безопасности. Всё!

Масло в огонь подлило сегодняшнее сообщение о продлении запрета на полеты в указанных аэропортах. И. о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что аэропорты в Запорожье, Харькове и Днепропетровске начнут работать 16 декабря.

Согласно информации, которую получили в Минобороны и СБУ, на аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья готовились теракты, – рассказал подполковник Геннадий Шульга.

Террористы хотели дестабилизировать ситуацию, захватив терминалы. Изучив все полученные данные, было принято решение об отмене всех рейсов по данным воздушным гаваням.

По словам Шульги, закрывая воздушные ворота, силовики понимали, это может вызвать панику. Но другого выхода нет.

“Сейчас в прессе много домыслов, мол, в Днепропетровске, Запорожье приземляются самолеты с секретным оружием НАТО. Для этого и закрыли аэропорт. Но это чистой воды пропаганда. Если бы к нам летели военные самолеты, их бы посадили на специальных военных аэродромах, скажем в Черниговской, Сумской, или той же Харьковской области. Какой смысл прятать оружие и сажать самолет на глазах у всех?”, – говорит подполковник.

Генерал-лейтенант, бывший зам. начальника генштаба Игорь Романенко примерно также объяснил причину отмены полетов.

“Нужно понимать, подобный запрет — это серьезный урон для экономики нашей страны. Можно только представить сколько денег не получат аэропорты городов и утратит бюджет. Ведь мы даже не знаем, когда запрет будет снят. Но мы не можем сейчас открыть небо, это очень опасно. На территории Украины уже развернуты новейшие ракетные комплексы «Панцирь» и С-400. Это очень опасное и точное вооружение. У нас уже был опыт с падением «Боинга», нужно сделать все возможное чтобы это не повторилось. К такому запрету нужно отнестись с пониманием”, – говорит Романенко.

По информации Запорожского аэропорта, из-за запрета полетов авиапредприятие понесло 150 тыс. гривен убытков. Отменено 15 авиарейсов на Киев, Хургаду и Москву.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + 17 =