Количество заключенных в России упало до исторического минимума со времен распада Советского Союза. По данным на 1 марта, за решеткой находилось более 626 тысяч человек. В это число входят и осужденные к лишению свободы, и арестованные в следственных изоляторах.

По словам заместителя министра юстиции России Алу Алханова, причиной рекордного снижения тюремного населения стали “оптимизация уголовного законодательства” и “применение судами альтернативных мер пресечения и наказания”.

Проще говоря, суды стали чаще применять аресты, а наказывать не тюрьмой, а альтернативным видом. Ранее сообщалось о вербовке среди таких категорий граждан боевиков для отправки на Донбасс в участие в войне за расширение “русского мира”.

Алу Алханов особо отметил, что изменение практики назначения наказаний позволило последовательно снижать численность заключенных без ухудшения криминологической ситуации в обществе и при отсутствии скачка преступности. В тюрьму не попадают те, без которых она вполне может обойтись – весь криминал отправляется в Украину.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − 10 =