Предвыборная кампания на Запорожье проходит как обычно: в меру “грязи”, в меру пиара, куча несбыточных обещаний.

выборы

Предвыборная агитация кандидатов в депутаты в Верховную Раду только стартовала, но уже ясно – качественного изменения состава законодательного органа Украины не будет.

Несмотря на войну в Украине и угрозу дальнейшего захвате ее территорий Российской Федерацией, кандидаты не ощущают изменений, которые произошли вокруг них. Задача этих людей – во чтобы то ни стало пробраться в парламент.

На Запорожье кандидаты по мажоритарным округам, взяв старт, начали одним перед другим соревноваться в обещаниях. Лозунг здесь традиционный: “Пипл схавает всё”.

Так, один из кандидатов обещает построить бассейн на Бабурке (возле Новой линии). И, надо отдать должное, строительство уже на стадии завершения. Лозунг простой: “Бассейн на Бабурке? Сказано – сделано!”.

“Что в этом плохого?”, – спросит читатель. Да все просто! Бассейн построят и останется он в частных руках – в руках человека, который на данном обещании “пролезет” в ВРУ. Да только никаких социальных ценностей эта стройка не несет – всё там будет за деньги, для людей состоятельных. Ведь никто не обещает, что передаст этот бассейн в муниципальную собственность, чтобы власти города могли его подключить к городским социальным программам.

Другое обещание этого кандидата – мир в стране и безопасность украинцев. Слова, слова… Пока никто не огласил реального рецепта, как достичь этого, хотя такого обещания не дал разве что ленивый.

Пожалуй, самое громкое обещание – отмена пенсионной реформы Тигипко. Да. На такое “клюнут” многие представительницы слабого пола, которых жестоко в свое время “кинул” перебежчик. Но только “вернуть все на место” не решаются даже самые ярые критики пенсионной реформы. Ведь, в одночасье придется отправить миллионы женщин на пенсию, выложив для этого огромную сумму, которой в дырявом бюджете Украины просто нет. Да и поняли оказавшиеся у власти люди, что непопулярная мера “сильного украинца-регионала” экономит бюджету значительные деньги. В общем, вряд ли эта тема будет кем-либо реализована.

Еще один кандидат-запорожец обещает (ну как же без этого?) достроить мосты через Днепр. Но, правда, не говорит, как. А зря. Многих запорожцев интересует этот вопрос. Ведь они понимают, что все оставшиеся деньги после войны (она когда-то закончится) пойдут на разрушенную захватчиками инфраструктуру городов юго-востока Украины. Да и сами металлоконструкции мостов придется восстанавливать: в конце минувшего года, когда из-за Евромайдана прекратили финансирование запорожского долгостроя, никто денег на консервацию объекта не выделил. Вот и превращается голый металл во ржу. Вот бы и пообещал денег хотя бы на спасение того, что имеем. Еще одно обещание – экологическая чистота Запорожья. Очень правильное, надо сказать, обещание. Но только каким путем. Не сказал? Тогда придется вспомнить, что этот кандидат голосовал, пребывая в числе областных депутатов, за полное закрытие “Запорожстали” еще при старых собственниках из-за того, что комбинат не смог в срок (из-за объективных причин) достроить газоочистку агломашины. И невдомек ему было, что лишал средств к существованию 20 тысяч работников, плюс 30 тысяч членов их семей, плюс 100 тысяч представителей малого бизнеса (в основном, торговцев), обрекая на “геморрой” правоохранителей из-за неизбежного роста преступности.

Еще один кандидат. Его можно назвать экс-экс… Он был и мэром, и губернатором, и работником крупнейшего металлургического комбината, и председателем набсовета другого предприятия – многое успел за свои 72 года бывший партработник. О нем можно сказать лишь одно – находясь на постах он всегда защищал интересы промышленников и своего предприятия.

А вот еще один кандидат с одного из городов Запорожской области вообще взялся за черный пиар. Представители его избирательного штаба не стесняясь “опускают” оппонента, распространяя листовки. Впрочем, смотрите сами:

Бандуров - черный пиар

Кстати, В.Бандуров – молодой регионал, при всех его минусах, отличался одним качеством – “окучивал” свой избирательный участок на протяжении всего срока пребывания в депутатах. Кто этим похвастается?

За кого же голосовать? Смотрите сами. Лично для меня – абсолютно все равно, кто займет в Раде кресло. Как говорится – хрен редьки не слаще.

PS. Фамилиии кандидатов умышленно не назывались. И так понятно)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − one =