Самолет авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ), во время посадки выехал на участок аэродрома с незастывшим бетонным покрытием и завяз в нем, получив серьезные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси.

Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Самолет выполнял рейс PS085 “Киев – Запорожье” в четверг, 18 мая.

Как сообщила пресс-служба МАУ, с 26 марта по 10 мая в аэропорту Запорожья проводился ремонт искусственной (бетонной) взлетно-посадочной полосы. Вчера, 17 мая, аэропорт Запорожья уведомил МАУ о снятии всех ограничений на полеты.

К счастью, пассажиры не пострадали. Сам самолет подлежит ремонту.

“Техническое состояние самолета не позволяет выполнять рейсы. Авиакомпания приняла решение доставить пассажиров рейсов PS086 и PS088 “Запорожье – Киев” до пункта назначения наземным транспортом. Всем пассажирам будут предоставлены питание и напитки”, – говорится в сообщении.

Пассажирам рейсов PS086 и PS088, которые задерживаются из-за происшествия на другие рейсы, будет предоставлен весь спектр услуг, предусмотренных международными нормативами в подобных ситуациях: питание и напитки, поселение в гостиницу, трансфер по маршруту аэропорт – гостиница – аэропорт. Пассажирам будут предложены альтернативные варианты вылета ближайшими рейсами. Пассажирам, принявшим решение остаться в Запорожье, будет возмещена стоимость билета.

Для расследования данного инцидента МАУ создала комиссию с привлечением специалистов Государственной авиационной службы Украины. До получения выводов комиссии и полного официального подтверждения технической готовности аэродрома Запорожья все рейсы авиакомпании будут выполняться в/из аэропорта Днепра.

Тем временем, пресс-служба Запорожского аэропорта опровергла заявление своих коллег из МАУ.

“Самолёт МАУ в бетоне при посадке не застревал. Жизни и здоровью пассажиров ничто не угрожает. Самолёт никаких повреждений не получал. Аэропорт работает в штатном режиме и принимает рейсы, согласно графику. Откуда МАУ взяла эту информацию – мы не знаем”, – сообщили в пресс-службе Запорожского аэропорта.

Согласно сообщению МАУ, самолет получил повреждения, из-за которых он не может взлететь, а значит – остался в Запорожском аэропорту. Пресс-служба Аэропорта “Запорожья” о месте нахождения данного самолета ничего не сообщила.

Кто виноват в том, что самолет заехал на ремонтный участок, тот и оплатит все понесенные МАУ расходы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 2 =