В Красной Поляне в Донецкой области председатель УИК вбросил в избирательную урну около 10 бюллетеней, те же действия совершил секретарь комиссии..

Об этом сообщает гражданская сеть “Опора”.

“Возможно, вбрасывались бюллетени, которые выдавались членам данной комиссии, временно изменившим место голосования без изменения избирательного адреса, в таком случае имело место нарушение порядка голосования”, – сказано в сообщении.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали нарушения в Мелитополе Запорожской области: там в округе № 80 на УИК 230715 в субботу кандидата от “Народного фронта” Александра Пшеничного сняли с регистрации – комиссия поставила против его фамилии в бюллетене штамп “выбыл”.

“Согласно ст. 81 п.7 об изменениях, внесенных в избирательный бюллетень, сообщается каждому избирателю при выдаче избирательного бюллетеня. Этого сделано не было, а когда наблюдатель обратил внимание председателя комиссии на это нарушение, она отказалась его устранять, заявляя, что считает это предвыборной агитацией”, – сообщает “Опора”.

В селе Вильшаны Черкасской области – недостаточное количество урн для голосования определенного вида, а также на участке № 710011 отсутствует табличка участковой комиссии.

В Воробиевке Хмельницкой области выдают бюллетени без предъявления документа – округ №189, УИК 680012.

В Запорожье пожилой мужчина пытался вынести бюллетень, за что был задержан работниками милиции.

В селе Веселый Кут Черкасской области бюллетени в нарушение закона хранились в сейфе сельского совета. “По словам членов комиссии, бюллетени перевезли в сельскую раду, потому что там теплее и охраннику там не было так холодно, как на участке”, – сообщает “Опора”.

В селе Пышное Кировоградской области в УИК 350211, округ 103, не все бюллетени вытащили из сейфа (нарушение ст. 84, ч. 7 закона “О выборах народных депутатов”).

И в Кривом Роге члены УИК № 121563 на утреннем заседании оставили часть избирательных бюллетеней в сейфе.

Такое же нарушение – на УИК 801061, округ 223, в Киеве.

В Броварах Киевской области на участке №321253 на подготовительном заседании во время процедуры осмотра и пломбирования ящиков наблюдателю “Опоры” не позволили оставить подпись на контрольном листе, что является нарушением закона

Также в Киеве заседания УИК № 8000662 округа 220 начато в 7:00, хотя по закону УИК должен проводить подготовительное заседание не ранее, чем за 45 мин.

На УИК 800983, округ 223, в Киеве – недостаточное количество бюллетеней: 2312, тогда как избирателей – 2338.

Напомним, в Запорожье счастливчики, проживающие по адресу ул. Рубана, 27 кв. 1, могут проголосовать дважды на избирательном участке № 231019 (табличка с этим адресом висит над двумя членами комиссии, обслуживающими разные адреса).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + twelve =