Около 120 тыс голосов осталось учесть ЦИК, чтобы отчитаться о завершении избирательной кампании по многомандатных избирательных округах.

Лидирует “Народный фронт” Арсения Яценюка (22,17%), и этому уже ничто помешать не может. Второе место также останется у Блока Петра Порошенко (21,81%).

“Самопомощь” закрепилась на третьем месте – 10,99%. Четвертое место занимает “Оппозиционный блок” с 9,38%. Далее идут Радикальная партия Олега Ляшко с 7,44% и ВО “Батькивщина” с 5,68%.

Остальные партии в аутсайдерах – ни одной из них не хватит оставшихся 120 тыс. голосов, чтобы пройти в Парламент.

Феноменом нынешней избирательной кампании стала высокая популярность малоизвестной “Самопомощи” львовского мэра, занявшей в восточных регионах высокие позиции: Запорожская область (5 место), Днепропетровская область (4 место), Харьковская область (5 место). При этом, “Самопомощь” ни в одном из регионов не заняла лидирующих позиций. Причина, скорее всего, кроется в апатии избирателей. Люди не верят никому – старые лица уже примелькались, привели страну к внутреннему конфликту: пора отправлять их на свалку истории. Партия регионов придумала способ, как обойти недоверие народа, а коммунисты не смогли приспособиться к сложившейся ситуации.

В то же время, как бы ни критиковали партии власти – Блок Петра Порошенко (БПП) и “Народный фронт” Арсения Яценюка, людей убедить не смогли, что именно они причина всех бед. Все прекрасно понимают, что началось все с избрания Януковича на пост президента – дважды судимый за грабеж честно страной управлять не сможет. Жаль, что это знание пришло нам ценой стольких потерь.

Что касается мажоритарщиков в Запорожской области – подсчет голосов закончен полностью. Данные ЦИК таковы:

П.Сабашук – БПП – 27,76%,
И.Артюшенко – БПП – 29,91%,
Н.Фролов – БПП – 21,75%,
В.Богуслаев – самовыдвиженец – 53,74%,
А.Пономарев – самовыдвиженец – 48,51%,
А.Григорчук – самовыдвиженец – 21,94%,
Е.Балицкий – самовыдвиженец – 47,4%,
С.Валентиров – самовыдвиженец – 24,51%,
В.Кривохатько – БПП – 36,00%

С высокой уверенностью можно сказать, что В.Богуслаев и А.Григорчук примкнут к Оппозиционному блоку.

Кстати, в 79-м округе интрига сохранялась буквально до вчерашнего дня – все это время лидировал оппонент А.Григорчука, председателя профкома ЗЖРК, экс-регионал В.Бандуров. Однако, последний рывок А.Григорчуку помогли сделать активисты нашедшие “утерянный” протокол членами комиссии. Таким образом, Профсоюзный лидер ЗЖРК обошел В.Бандурова на 138 голосов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + seven =