Премьер-министр Украины рассказал о том, почему забуксовало строительство мостов через реку Днепр в Запорожье.

Оказывается, документация на строительство мостов была разработана еще в 2004 году, а на сегодняшний день, по словам премьера, она устарела, что делает невозможным продолжение возведения объекта.

Поэтому, по словам главы Кабмина, деньги, выделенные на строительство запорожских мостов, просто не могут быть использованы.

В то же время, источник ZpTown в запорожской инспекции ГАСК (государственного архитектурно-строительного контроля) сообщил, что эта контора выдала запрет на строительство мостов из-за отсутствия целостной проектной документации на объект: мосты строились по фрагментам чертежей, изготавливаемых проетантами по ходу выполнения работ подрядными организациями. Решение ГАСК принял в аккурат перед тем, как экс-руководителя Службы автомобильных дорог Геннадия Тимченко сняли с занимаемой должности. А это была одна из причин.

Теперь же, когда его место занял другой руководитель, “разморозить” стройку не удалось – руководство ГАСКа заявляет, что нет оснований для снятия запрета – нужен полноценный проект.

Напомним, в 2004 году запорожцев уверяли, что над Старым Днепром возведут мосты “бегущая лань”, однако, как оказалось их там соорудить невозможно по геодезическим причинам. Поэтому решили строить мост банальной консольной конструкции. Строить по эскизам начал еще УКС Запорожского горсовета.

Ранее сообщалось, что Россия украла плавкран, строившийся для возведения запорожских мостов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − five =