В случае возобновления активных боев на востоке Украины, Россия и террористы могут нанести совместные удары в нескольких направлениях, в частности, Харькова и Запорожья.

Такое мнение выразил директор военных программ Центра Разумкова Николай Cунгуровский, сообщает “Радио Свобода”.

Он предположил, что при усилении конфликта погибших военных с российской стороны будет намного больше, чем до этого – украинская армия успела провести подготовку к войне за время “перемирия”.

«В случае возобновления полномасштабных боевых действий количество жертв с российской стороны будет на порядок больше, чем было до сир пор», — уверен эксперт.

Cунгуровский считает, что удары в направлении Харькова и Запорожья могут быть нанесены в основном силами боевиков при поддержке уже поставленной из РФ военной техники.

«Затем может быть некий период ожидания на остальных направлениях и участках, чтобы выяснить готовность к обороне украинской стороны. После того, как украинская армия перебросит свои основные силы к Харькову и Запорожью, основной удар будет нанесен по участку Мариуполь-Бердянск в направлении Крыма. И когда обе стороны понесут значительные потери, Киев и Москва, очевидно, согласятся на переговоры, на которых Владимир Путин будет добиваться от Петра Порошенко создания контролируемого транзитного коридора из России в Крым на зимнее время», — полагает эксперт.

При этом в ожидании вероятного наступления украинские войска продолжают укреплять позиции, ими созданы три линии обороны. Самыми горячими точками на Донбассе в случае наступления террористов и российских войск могут стать Мариуполь, Дебальцево и Счастье. Эксперты отмечают, что за последние месяцы произошло серьезное усиление сил АТО и по численности, и структурам, и по военной технике.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 − 3 =