Метеорологи предрекают в 2017-18 годах одну из самых суровых зим за последние 100 лет, при этом самые сильные холода ожидают жителей Европы, в том числе – Украины.

По прогнозам синоптиков, морозы будут также и очень затяжными. Ученые связывают это явление с новым климатическим циклом, в который входит Земля, и повышении температуры в Тихом океане на один градус. Также ожидается снижение солнечной активности.

В Европе будет очень снежно, а в ряде стран температура опустится до -30. По информации Exacta Weather в Ирландии первый снег и заморозки прогнозируют уже в октябре, пишет kp.ua.

Британский климатолог Джеймс Мэдден заявил, что ожидается что-то вроде минимума Маундера – периода долговременного уменьшения количества солнечных пятен примерно с 1645 по 1715 годы, который совпал с так называемым малым ледниковым периодом.

В частности в зиму 1708-09 годов в Европе почва промерзла более чем на метр; моря, озера и реки замерзли; на полях вымерз весь урожай, мороз уничтожил оливковые деревья и виноградники, а в реках и озерах замерзла рыба.

Во Франции зима нанесла особенно большие потери, так как повлекла со собой голод, из-за которого к концу 1710 года погибли примерно 600 тысяч человек. В Париже, самом большом городе того времени, погибло 24 тысячи человек. Поскольку голод происходил во время войны, некоторые современники-националисты утверждали, что гибель стольких человек во Франции повлекло не голодание, а сама война. Также суровую зиму считают одной из причин массовой эмиграции из Центральной Европы жителей немецкого региона Пфальц.

В свою очередь украинский народный синоптик Владимир Деркач, прогнозирует, что самые холодные дни наступят уже после 1 января 2018 года.

Как известно, ранее в НАСА заявили, что на Солнце прекратились вспышки, а это значит, что снизилась активности светила. В итоге к 2030-2040 году на Земле может наступить пятый ледниковый период.

После этого заявления Солнце порадовало землян серией супервспышек, самых мощных за последние 100 лет наблюдений, что дает нам надежду на отодвижение малого ледникового периода на неопределенное будущее.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + 20 =