Прокуратура Запорожской области отстояла в суде реальный срок заключения для бывших милиционеров, которые пытали задержанного.

Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры области Евгений Просветов.

Напомним, в июле 2009 года трое сотрудников Новониколаевского райотдела милиции были уличены в пытках задержанного, из которого выбивали признание в совершении кражи. Им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.127 (истязание, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием).

Суд первой инстанции назначил трем бывшим работникам Новониколаевского райотдела милиции реальную меру наказания, а в конце прошлого года Запорожский апелляционный суд отменил его решение и назначил подсудимым наказания с испытанием. Прокуратура области подала кассационную жалобу на это слишком мягкое, с точки зрения надзорного органа, решение. В июле этого года Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил решение апелляционного суда и вернул дело на новое апелляционное рассмотрение. Во время апелляционного пересмотра суд второй инстанции согласился с доводами государственного обвинителя и оставил в силе приговор Вольнянского райсуда.

таким образом, бывшим милиционерам назначено реальное наказание в виде 4,6 лет лишения свободы с лишением специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + one =