В Российской Федерации пригрозили выходом страны из Всемирной торговой организации (ВТО) в случае проигрыша арбитражного процесса по иску Европейского союза о взыскании с российской стороны почти 1,4 миллиарда евро в год за ограничения на импорт в Россию свинины из ЕС.

Об этом сообщает РИА “Новости”.

Как сказал российскому агентству первый заместитель председателя экономического комитета Совета федерации Сергей Калашников, в случае удовлетворения иска Евросоюза “мы, наверное, будем вынуждены ограничить свое участие в ВТО, возможно, и полностью”.

Он также подчеркнул, что ЕС первым стал нарушать правила ВТО, используя ограничительные меры против России.

Первый заместитель председателя международного комитета Совета федерации Владимир Джабаров сообщил журналистам РИА “Новости”, что претензии ВТО ставят под сомнение необходимость участия РФ в этой организации. Он также заявил, что в случае признания требований ЕС законными Россия должна отказаться выполнять их, потому что такое решение “не может быть выполнено в ущерб российской экономике”.

Ранее газета Politico сообщила, что Европейский союз объявил о намерении требовать в России выплаты 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничений на ввоз свинины. Требование ЕС уже передано в арбитражный суд, на рассмотрение жалобы отведено 60 дней.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 4 =