Нафтогаз Украины с 2018 года возобновит закупку газа у российского Газпрома в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража о выкупе минимальных объемов топлива

“С этого года нам необходимо будет выбирать минимальные объемы… Мы в «Нафтогазе» не считаем это негативным аспектом. Обязательства «Газпрома» продавать нам 5 млрд куб. м по цене ниже европейской является положительным аспектом”, — заявил глава компании Андрей Коболев.

Стокгольмский арбитраж 22 декабря вынес вердикт по спору Газпрома и Нафтогаза по контракту на поставку российского газа в Украину. Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также понизил минимальный годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие “бери или плати” для 80% от этого объема, то есть 4-х миллиардов кубометров. Согласно сообщению Газпрома, покупать его газ в этих объемах Киев обязан, начиная с 2018 года. Также Нафтогаз должен оплатить газ, который Газпром поставлял на оккупированный Донбасс.

В связи с появившимися дополнительными расходами для Нафтогаза, украинское правительство намерено поднять цены на газ для населения на 8%. Будем платить за себя и “за того парня”, так как деньги, собранные боевиками у населения в качестве оплаты за газ и тепло, в Украину не возвращаются, а идут на оплату войны против Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × two =