В Сирии российские наемники частной военной компании (ЧВК) погибли в результате взрыва на складе боеприпасов.

Об этом сообщает The Guardian.

Инцидент произошел на складе оружия в Табе Джазира в северо-восточной провинции Дейр-Еззор, сообщает сирийская обсерватория по правам человека.

Один из наблюдателей организации Рами Абдель Рахман рассказал, что компания отвечала за “защиту нефтяных и газовых месторождений, контролируемых сирийским режимом”.

“Пятнадцать русских, работающих в российской частной охранной компании, были убиты при взрыве на складе оружия в Табе Джазира в провинции Дейр-Еззор”, – сказал он, не уточнаяя, в какой именно ЧВК воевали россияне.

Российские в составе сил режима Асада с целью захвата продвигались к нефтяным и газовым месторождениям на восточных берегах реки Евфрат, контролируемых сирийской демократическими силами (СДС), поддерживаемыми США.

Наблюдатели предполагают, что силы Асада вместе с российскими наемниками пытались попасть на склад оружия сирийской оппозиции, но попали в ловушку (растяжку или другое устройство). Сообщается, что погибли 23 человека, включая 15 россиян.

Ранее сообщалось, что 7 февраля в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в Сирии ликвидированы наемники российской частной военной компании Вагнер.

Российская группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team назвала имена четырех российских бойцов частной военной компании, известной как “ПГК Вагнер”. В соцсетях стали появляться и другие имена расстрелянных российских наемников. Также стало известно, что на лечении в госпиталях Минобороны РФ находятся десятки россиян, пострадавших в результате авиаудара.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + 13 =