Перед катастрофой пассажирского самолета Ан-148 в Подмосковье в кабине пилотов произошел словесный конфликт, который и привел к трагедии.

Об этом свидетельствует запись речевого самописца, сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на расшифровку разговора.

Как отмечает издание, восстановленная запись оказалась короткой, но информативной для вывода комиссии. После взлета пилоты выполняли действия, прописанные в инструкции. Однако они не включили обогрев приемников полного давления (ППД), которые используются приборами при определении скорости самолета.

Расшифровка записей свидетельствует о том, что, столкнувшись с различными показателями скорости на своих дисплеях, пилоты ругались, пока лайнер не врезался в землю.

“Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под неразборчивые крики пилотов”, – цитирует издание своего собеседника.

Данные расшифровки свидетельствуют о том, что пилоты так и не поняли, за что возникли искаженные показания скорости на дисплеях и, соответственно, в принципе не могли справиться с этой критической ситуацией.

Напомним, расшифровав параметрический самописец разбившегося эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что невключение обогрева привело к обледенению приборов, определяющих скорость полета и передающих сигнал на указатели скорости в кабине пилотов.

Как установили эксперты, при наборе самолетом высоты около 2 тыс. метров индикатор скорости у одного из пилотов показывал недопустимо низкое для такой ситуации значение – 200 км/ч, а у другого вообще оставался на нуле.

При этом реальная скорость лайнера, по данным диспетчерской службы, составляла около 600 км/ч.

Экипаж, не понимая значения скорости, пошел на резкое снижение, чтобы набрать, как ему казалось, скорость, которой по мнению пилотов не хватало. В результате самолет врезался в землю.

Ранее сообщалось, что командир экипажа, когда самолет находился в аэропорту, принял решение не обрабатывать летательный аппарат составом от обледенения.

Пока неизвестно, что привело экипаж к неадекватным действиям – алкоголь, наркотики или психическое расстройство.

На борту самолета, управляемого неадекватными пилотами, находилась 71 человек, включая 6 членов экипажа. Все они погибли.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − two =