Многоквартирный дом по бульвару Шевченко, 42 начал проседать. Обеспокоенные жильцы обратились к депутатам. те назначили комиссию, которая обследовала жилой дом и вот, что выяснилось…

После поступления жалоб от жителей, в доме по бульвару Шевченко, 42 началось обследование сетей, чтобы обнаружить место порыва, который мог стать причиной проседания здания. В работе принимали участие представители «Запорожремсервиса», концерна «Городские тепловые сети», КП «Водоканал».

Как сообщили в мэрии Запорожья, на открытых участках сетей внутри дома, на трубопроводах отопления, водоснабжения, подходят к зданию, протекания не было обнаружено. После этого начали раскрывать покрытия, в которое была замурована часть внутридомовых труб.

В одном из помещений вскрыть пол удалось только после приезда владельца, который предоставил доступ. Без этого ремонтники не имели возможности попасть в помещение и обследовать трубы. Помещение находится в частной собственности. В нем расположен магазин. По информации жилищников, владелец самостоятельно забетонировал трубопровод, закрыв доступ к нему.

В результате, после вскрытия пола, здесь в два часа в ночь 5 марта была таки обнаружена утечка на сгнившем трубопроводе. Вода шла под фундамент дома, что стало, скорее всего, причиной проседания дома. Утечка устранена.

По информации начальника КП «Запорижремсервис» Сергея Ращепкина, по предварительным выводам специалистов НИИСК, угрозы обрушения здания на сегодня нет. Рабочие «Запорожремсервиса» установят в третьем подъезде разгрузочные стойки и укрепят оконные перемычки. Также должна быть удалена штукатурка, которая повреждена и может в любой момент обрушиться на головы жильцов. Работы уже стартовали.

Состояние здания будет находиться на постоянном контроле НИИСК, «Запорижремсервиса». После стабилизации жилого дома специалисты института внесут свои рекомендации по выполнению ремонтно-восстановительных работ. Только потом можно будет говорить о ремонте, который нужно выполнить, его стоимость и финансирование.

Вот только кто заплатит за эти дорогостоящие работы?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + eight =