30 марта Россия вручила ноты европейским дипломатам, предписывающие покинуть эту страну. В том числе – 13 украинским диппредставителям.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В МИД России вызвали руководителей дипломатических миссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии.

“Им вручили ноты протеста. В ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за так называемого дела Скрипаля российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации”.

В последний момент к этим странам присоединились Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория. Россия оставляет за собой право на соответствующие шаги по этим государствам.

Ранее 27 стран выслали 144 российских дипломата. В этот список 26 марта присоединилась Украина – выслали 13 российских представителей. Причина для дипломатической войны – отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери 4 марта в городе Солсбери в Великобритании.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − seventeen =