В Украине узнали офицера ГРУ РФ, который участвовал в вывозе экс-президента Виктора Януковича из Украины и был одним из участников атаки на семью Скрипалей в Солсбери.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом, сообщает пресс-служба МВД.

“…министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что в Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу сбежавшего экс-президента Януковича из Украины”, – говорится в сообщении.

В свою очередь Бен Уоллес заявил, что то, что Россия сделала в Крыму, на Донбассе и в Солсбери, она может сделать в любой стране.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на бывшего журналиста “Центра управления расследованиями” Сергея Канева, что полковник российского разведывательного ведомства ГРУ Анатолий Чепига (“Руслан Боширов”), которого Великобритания подозревает в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери, возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщалось, издание The Insider и проект расследований Bellingcat 26 сентября сообщили, что настоящее имя Руслана Боширова, которого в Великобритании подозревают в отравлении бывшего агента ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, – Анатолий Чепига. Чепига, по данным журналистов, является полковником ГРУ РФ и имеет звание “Герой России”.

27 сентября журналисты российского издания “Коммерсантъ” сообщили, что нашли знакомых Боширова, настоящее имя которого Анатолий Чепига.

Ранее также сообщалось, что на документах Боширова и Петрова были отметки, свидетельствующие, что они – сотрудники спецслужб.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян – Александра Петрова и Руслана Боширова. Великобритания уверяет, что они – офицеры разведки.

Президент России Владимир Путин заявил, что это – гражданские лица и в их биографии “нет ничего криминального”. Позднее российский телеканал Russia Today опубликовал интервью с двумя мужчинами, которые назвались Александром Петровым и Русланом Бошировым. Они уверяли, что посещали Лондон с туристической целью.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 3 =